Victorias de AESA, MyL y La Cumbre

Victorias de AESA, MyL y La Cumbre

La Banda de AESA quedó como uno de los punteros e invictos del torneo de la División de Honor de futsal al derrotar cuatro a dos a Inter, en lo que fue la disputa de una nueva fecha parcial en el gimnasio del club Huergo de km 3. También ganaron MyL, que se impuso tres a dos a Lanús, y La Cumbre, que doblegó cinco a tres a 70/30.

De igual modo hubo partidos de Primera A, donde Camioneros, con la presencia del campeón del mundo Matías Rima, le ganó los puntos a Alma Gaucha.

AESA sumó el cuarto halago en fila y en la misma cantidad de presentaciones para ser uno de los cuatro equipos con puntaje ideal y estar en lo más alto de las posiciones, alcanzando a Halcones, que este fin de semana no tuvo actividad. En tanto que Inter sigue sin poder ganar todavía.

También Las Cumbre mantuvo la racha ganadora de tres cotejos seguidos con el cinco a tres que logró sobre 70/30, que cayó por primera vez, debido a que venía de dos éxitos en cadena.

Finalmente, MyL atrapó la primera alegría en la temporada al imponerse tres a dos Lanús, que solo ha ganado uno de los cuatro enfrentamientos que completó. El restante equipo que lleva puntaje perfecto es el campeón Flamengo, que no tuvo actividad y por ahora quedó con un récord de tres ganados y ninguno perdido.

Por la Primera A, que es la única categoría de ascenso de esta temporada, Camioneros, que sumó como refuerzo a Matías Rima, que fue campeón del Mundo y que tiene chances este año de jugar el Mundial de Colombia en septiembre, se adjudicó los puntos ante Alma Gaucha que no se presentó.

Así mismo hubo encuentros de C-20 y los ganadores de este capítulo parcial fueron Cepatacal y Agrupación 7 de Octubre, mientras que empataron Flamengo y La Cigarra.

Resultados

División de Honor
MyL 3: Darío Velázquez 2, Ivo Gallardo.
Lanús 2: Ariel Mansilla, Francisco Alvarado.

La Banda de AESA 4: Juan Cárdenas 2, Alan Figueroa, Jonatan Sanzana.
Inter 2: Elías Cárdenas.

La Cumbre 5: Alan Llaguel 3, Franco Vargas 2.
70/30 3: Marcos Chávez,
Facundo Mardones, Andrés
Rodríguez.

Categoría C-20
Cepatacal 6: Luciano Martínez 2, Alejo Mercado 2, Tadeo Godoy, Marcos Caballero.
HDP 4: Lautaro Hernández 2, Raúl Loncón 2.

Agrupación 7 de Octubre 2: Jeremías Pérez, Fernando Picón.
Los Mismos de Siempre 1: Lucas Llancaman.

Flamengo 3: Fabricio Gargaglione 2, Alberto Robledo.
La Cigarra 3: Kevin Herrero 2, Santiago Cuenca.

Categoría A
Rústicos Predilectos 3: Juan Villarroel 2, Esteban Aguirre.
Gesta de Malvinas 3: Rodrigo Barrientos 2, Cristian Leal.

Guardianes B 4: Eduardo Uribe, Kevin Vega, Rodrigo Hughes 2.
Moure 3: Cristian Alvarado, Jonathan Pérez 2.

Carnicería Malvinas Sur 5: Cristian Barría, Tobías Milessi, César Reiñanco, Diego Ugarte 2
San Cayetano 1: Julio Bortoni.

Camioneros 2: Matías Rima 2.
Alma Gaucha 0:

El Progreso 1: Maximiliano Cárcamo.
Carlos Automotores 3: Juan Pizarro 2, Damián Martínez.

Chacabuco 2: Darío Hidalgo 2.
UOM 0:

S-Partanos 6: Ariel Sanzana 2, Enzo Sanzana 3, Maximiliano Ojeda.
Corrada 0:

Juanes Motos 3: Lucas Flores, Martín Herrera, Juan Barrientos.
El Rey Deportivo 0:

Casino Club 3: Andrés Aybar, Bruno Navarro, Thiago España.
Centinela 4: Sergio Mañao 2, Francisco Nahuel, Gonzalo Vargas.

Morón 2: Fabio Vargas 2.
Los Amigos 2: Franco Olivera, Darío Rodríguez.

Puerto Nuevo 9: Mauro Silvestri 3, Facundo Niziewiz 2, Elías Maidana 2, Lucas Papescu, Daniel Vásquez.
Multirubro Frutillitas 0:

El Defe 5: Cristian Pacheco 3, Alan Ataide, Gonzalo Páez.
Olimpo 0:

26 de Septiembre 5: Gonzalo Delgado 2, Alejandro Monsalvez, Matías Mulatti, Enzo Salinas.
Tigres 2: Axel Colicoy, Jonathan Vargas.

@Servicios 3: Darío Puggione, Javier Díaz, Guillermo España.
2 de Abril 7: Enrique Miño 3, José Cáceres, Santiago Herrera, Ariel Sosa, Bruno Ortiz.